ТМП Энергосетьпроект 407-0-176.89 ФОЛ

Типовые материалы для проектирования 407-0-176.89
Типовые материалы для проектирования 407-0-176.89
Принципиальные схем устройств фиксации отключения линий 750 кB
Разработаны Украинским отделением института Энергосетьпроект, 1989
Перечень альбомов
Альбом I. ПЗ Пояснительная записка
Альбом II. ЭП Схемы электрические принципиальные (в данном файле отсутствует)


В настоящих типовых материалах для проектирования приведены принципиальные схемы устройств фиксации отключения линий 750 кВ при действии защит и по факту отключения выключателей.
Типовые материалы для проектирования выполнены в соответствии с планом Госстроя СССР на 1989 г. поз, T3.I.I0.6 и разрабатываются впервые для линий напряжением 750 кВ.
В настоящих типовых материалах обобщен опыт проектирования указанных устройств на связях 750 кВ.
Типовые материалы для проектирования предназначены для применения при конкретном проектировании устройств противоаварийной автоматики на объектах Минэнерго СССР.
Устройства фиксации отключения линий 750 кВ,  принципиальные схемы которых приведены в составе типовых материалов для проектирования, позволяют осуществить:
- фиксацию отключения линии до УТАПВ, после неуспешного УТАПВ, при выведенном УТАПВ или, его запрете;
- фиксацию ремонта линии по положению выключателей с двух сторон линии ;
- фиксацию включения линии со стороны установки  устройства и с двух сторон линии ;
- фиксацию отключения и включения транзита на промежуточном пункте.
Устройства фиксации отключения линии устанавливаются с обеих сторон линии. При этом сигналы об отключении своего конца передаются на противоположный конец по дублированным каналам связи.
Фиксация аварийного отключения, и включения после ремонта противоположного конца линии осуществляется на оперативном токе приемников по факту приема сигналов аварийного отключения после неуспешного УТАЛВ и включения противоположного конца линии после ремонта. 
Фиксация аварийного отключения транзита осуществляется по факту приема сигналов о отключении с любого из промежуточных пунктов по схеме "ИЛИ" и сигналов включения по, схеме "И".
Настоящими типовыми материалами для повышения надежности комплексов ПА предусматривается полное дублирование пусковых цепей, выявляющих один из видов повреждений в энергосистемах.
Для этого на каждой из сторон линии рекомендуется  устанавливать по два устройства фиксации отключения линии (ФОЛ 1 и ФОЛ 2), питающихся от разных аккумуляторных батарей. При этом пуск ФОЛ 1 и ФОЛ 2 осуществляется от разных устройств фиксации отключения выключателей. Для выключателей с двумя электромагнитами отключения указанные устройства питаются соответственно от опертока цепей управления основного и резервного электромагнита отключения, а для выключателей с одним электромагнитом отключения устройства подключаются к разным автоматам.
Два устройства ФОЛ рекомендуется, как правило, устанавливать на всех ВЛ 750 кВ, отходящих от атомных станций. На менее ответственных объектах 750 кВ допускается  установка одного устройства ФОЛ. Пуск устройства ФОЛ при этом осуществляется от обеих схем устройств фиксации отключения выключателей с двумя электромагнитами отключения.
Фиксация отключения линии с противоположного конца осуществляется двумя устройствами, подключенными к опертоку приемников соответственно основного и дублирующего каналов связи. Выходные цепи устройств, фиксирующих отключение и ремонт линии с каждой из сторон, выполнены с учетом установки двух комплектов автоматической дозировки воздействий ПА (АДВ). 
Пуск каждого устройства АДВ осуществляется от устройств ФОЛ и выходных реле приемников основного и резервного каналов. При установке двух схем ФОЛ пуск каждого АДВ осуществляется от обоих устройств ФОЛ.
Разработка типовых блоков НКУ устройств фиксации отключения линий 750 кВ в настоящее время не представляется возможной, т.к. в зависимости от, общего функционального назначения схемы может изменяться схемная реализация отдельных функциональных блоков.
Настоящие типовые материалы разработаны с учетом требований, предъявляемых к противоаварийной автоматике сети напряжением 750 кВ. На объектах с сочетанием напряжений 750 кВ и 500 - 330 кВ и прилегающих к ним объектах такого же класса напряжение для удобства эксплуатации могут  быть использованы настоящие типовые решения.

Содержание альбома I

1. Введение
2. Общая часть
3. Пояснения к схемам
3.1. Устройство фиксации отключения выключателя 750 кВ
3.2. Устройство фиксации отключения и ремонта линии 750 кВ
3.3. Устройство фиксации отключения и ремонта противоположного конца линии 750 кВ
3.4. Устройство фиксации включения транзита 750 кВ на промежуточном пункте

Метки: ПАФОЛ
Файл
Детали
  • Просмотров
  • 1890
  • Загрузок
  • 92
  • Версия файла
  • DjVu+OCR
  • Размер файла
  • 826 Kb
Рейтинг

В этом разделе

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Для продолжения необходимо авторизоваться

Забыли пароль?

Регистрация