Краткая история логотипы (товарные знаков) ОАО «Хронотрон»

Логотип завода Электрические часы ЛенинградаЛоготип завода Электрические часы ЛенинградаЛоготип завода Электрические часы ЛенинградаЛоготип ОАО Хронотрон

Краткая история Открытого акционерного общества «Хронотрон»

Завод был основан в 1877 году саксонским инженером-механиком Куртом Зигелем. Его предприятие производило механизмы, приборы и принадлежности, связанные с применением воды и газа в быту и промышленности. Управляло предприятием Акционерное общество «Зигель и Ко». АО «Зигель и Ко» также имело Механический завод по адресу Московское шоссе д. 8. Механический завод был основан в 1903 году, на нем производили электрическую арматуру, оборудование для газовых заводов, паровые котлы, медные изделия, мины, гранаты, подрывные патроны. В 1920-х годах территория на которой располагался Механический завод вошла в состав завода «Электросила». Здание по адресу ул. Достоевского д. 44 до революции 1917 года главным образом использовалось под склады.
В ноябре 1918 года завод был национализирован и получил название Механический завод «Гидравлика».
В мае 1921 года предприятие переименовывается в Монтажный завод №57.
В октябре 1922 года предприятие переименовывается в Петроградский государственный механический завод «Гидравлика».
В 1923 году завод переименовывается в Петроградский государственный механический завод «Машиностроитель».
В 1924 году заводу вернули прежнее название Механический завод «Гидравлика».
В 1934 году предприятие переименовано в Завод санитарно-технического оборудования «Гидравлика».
В 1939 году предприятие слилось с заводом №8 треста «Техника безопасности». Общее предприятие получило название Ленинградский механический завод.
Летом 1939 года из состава завода было выделено монтажное предприятие треста «Техника безопасности» и завод был передан другому ведомству.
Осенью 1939 года предприятие получило наименование Завод электрогазовых приборов (ЗЭГП или ЭГП).
В 1941 году в начале Великой отечественной войны (ВОВ) часть оборудования завода было эвакуировано из Ленинграда и передано Народному комиссариату авиационной промышленности СССР (НКАП СССР), оставшаяся часть оборудования использовалось для выполнения заказов фронта.
В июле 1942 года завод стал номерным и имел №850 (п/я 944).
В 1945 году на заводе впервые в СССР было организовано производство электрических часов (городских, фасадных, промышленных), а также электрочасовых приборов и электротехнического оборудования.
В 1946 году завод №850 получил название по новому профилю производства, Завод электрических часов (ЭЧЛ – Электрические Часы Ленинграда).
В 1969 году  завод переименовывается в Ленинградский завод электрических часов.
В 1974 году завод получил наименование Ленинградский опытный завод электронных приборов времени «Хронотрон».
В 1980 году опытный завод Хронтрон вошёл в состав созданного Ленинградского производственного объединения «Петродворцовый часовой завод» (ЛПО «ПЧЗ»).
В 19……..году Ленинградский опытный завод электронных приборов времени «Хронотрон» вышел из состава ЛПО «ПЧЗ».
В 1995 году завод зарегистрирован как Акционерное общество открытого типа «Хронотрон» (АООТ «Хронотрон»).
В 2003 году преобразовывается в Открытое акционерное общество «Хронотрон».

Подчиненность предприятия по годам:

С 1922 по 1931 года Ленинградскому государственному областному тресту заводов массового производства «Тремасс»;
С 1932 по 1933 года тресту Ленинградскому областному строительному тресту (Ленинградстрой);
С 1934 по 1936 года Ленинградскому областному государственному промышленно-строительному тресту «Ленпромстрой»;
С 1936 по 1938 года тресту «Сантехмонтаж»;
С начала 1938 года тресту санитарно-технических и теплотехнических работ «Сантепломонтаж»;
С 1939 года тресту «Техника безопасности» Наркомата общего машиностроения СССР (НКОМ СССР, Наркомобщемаш СССР);
С лета 1939 года Главному управлению защитных приборов Наркомата общего машиностроения СССР (НКОМ СССР, Наркомобщемаш СССР);
С 1941 по февраль 1946 года 5-му главному управлению Народного комиссариата минометного вооружения СССР (НКМВ СССР);
С февраля 1946 по март 1946 года Главному управлению по производству часов (Главчаспром) Народного комиссариата машиностроения и приборостроения СССР (НКМиП СССР, НКМП СССР);
С марта 1946 по март 1953 года Министерству машиностроения и приборостроения СССР (ММиП СССР);
С марта 1953 по апрель 1954 года Главному управлению приборостроения (Главприбор) Министерства машиностроения СССР;
С апреля 1954 по 1956 года Главному управлению по производству часов (Главчаспром) Министерства машиностроения и приборостроения СССР (ММиП СССР);
С 1956 по июль 1957 года Главному управлению по производству часов (Главчаспром) Министерства приборостроения и средств автоматизации СССР (МПиСА СССР, МПСА СССР);
С августа – сентября 1957 по сентябрь 1958 года Управлению приборостроительной промышленности Ленинградского совета народного хозяйства (ЛСНХ);
С сентября 1958 по ноябрь 1965 года Управлению агрегатостроения и приборостроения Ленинградского совета народного хозяйства (ЛСНХ);
С ноября 1965  года Министерству приборостроения, средств автоматизации и систем управления;
С июня 1989 года до декабря 1991 года Министерству электротехнической промышленности и приборостроения СССР.

Из релейной продукции в разные годы на заводе выпускали:
Реле времени – 2РВ, 2РВМ, 1РВМ;
Блок-реле для первичных часов – 12Р.
На сегодняшний день среди релейной продукции ОАО «Хронотрон» числится лишь реле времени SUL-189S.

Адрес предприятия: 191119 Санкт-Петербург, ул. Достоевского, 44
Источник: http://www.chronotron.ru, https://spbarchives.ru

Реле представленные в музее: 2РВМ, 12Р

Логотип завода Электрические часы Ленинграда12Р (1962)