Краткая история и логотипы (товарные знаки) ЗАО «Завод им. Козицкого»

Логотип Ленинградского радиоаппаратного завода им. КозицкогоЛоготип завода им. КозицкогоЛоготип Ленинградского завода им. КозицкогоЛоготип ЗАО Завод им. Козицкого

Краткая история закрытого акционерного общества «Завод им. Козицкого»

В 1853 году в Санкт-Петербурге Карлом Сименсом были образованы  Главные телеграфные мастерские по ремонту электротехнических приборов, телеграфных и железнодорожных сигнальных аппаратов,  которые производились на заводах «Сименс и Гальске» в Германии и поставлялись в Россию.
В 1855 году мастерские были преобразованы в  отделение завода под названием «Контрагенты по ремонту и постройке императорских русских телеграфов». В том же 1855 году отделение преобразовано в  самостоятельную фирму.
В 1898 году предприятие получило название Русский электротехнический завод «Сименса и Гальске», владельцем завода было Акционерное общество «Русских электротехнических заводов»
В 1919 году завод был национализирован и получил название «Петроградский Государственный телеграфный завод»
В 1922 году завод получил наименование  «Петроградский телеграфный завод им. Козицкого». На заводе производились телефонные и телеграфные аппараты.
С января 1924 в связи с переименованием Петрограда в Ленинград завод получил название «Ленинградский телеграфный завод им. Козицкого».
В 1928 году завод переименован в «Ленинградский радиотелеграфный завод им. Козицкого».
С января 1930 года завод переименован в «Ленинградский радио-аппаратный завод им. Козицкого».
С 1937 по октябрь 1941 года завод имел номерное наименование и назывался «завод №210».
В 1940 году завод был награжден орденом Трудового красного знамени.
В 1941 год завод получил наименование «завод №616», и в связи с началом великой отечественной войны был частично эвакуирован в город Омск, где продолжил свою работу. Впоследствии Омский завод стал самостоятельным предприятием, ныне АО «Омский приборостроительный ордена Трудового Красного Знамени завод им. Н.Г. Козицкого».
После войны завод был возрожден на прежнем месте в Ленинграде.
C 1957 по 1966 год предприятие называлось «Ленинградский завод им. Козицкого».
В 1966 году завод награжден орденом Ленина и стал именоваться «Ленинградский ордена Ленина завод им. Козицкого».
В 1969 году образовано Ленинградское производственное объединение им. Козицкого. (ЛПО им. Козицкого)
В 1973 году ЛПО им. Козицкого переименовано в  «Ленинградское ордена Ленина производственное объединение им. Козицкого».
В 1997 году предприятие преобразовано в закрытое акционерное общество «Завод им. Козицкого» (ЗАО «Завод им. Козицкого»).
В 1999 году ЗАО «Завод им. Козицкого» вошло в Промышленно-коммерческую группу «Радуга» (ПКГ «Радуга»).

Подчиненность завода после революции 1917 года:

С 18.01.1919 по 02.1920 год - электросекции народного хозяйства Северного района  Петроград;
С 01.03.1920 по 1922 год - электротехнической секции Петроградского совета народного хозяйства (ПСНХ);
С 08.05.1922 по  26.01.1930 год - электротехническому  тресту заводов слабого тока «Электросвязь»;
С 26.01.1930 по 1931 год - всесоюзному электротехническому объединению (ВЭО);
С 1931 по  1932 год - всесоюзному объединению электрослаботочной промышленности (ВЭСО);
С 1933 по 1937 год - Народному Комиссариату тяжелой промышленности СССР (Наркомтяжпром СССР);
С 1937 по 1946 год - Народному  Комиссариату электропромышленности СССР (НКЭП СССР);
С 1946 по 1954 год - Министерству электротехнической промышленности СССР (МЭП СССР);
С 1954 по 1957 год - Министерству  радиопромышленности СССР (МРП СССР);
С 1957 по 1966 год - Управлению радиотехнической промышленности Ленсовнархоза;
С 1966 по 16.01.1973 год - Министерству  радиопромышленности СССР (МРП СССР).

Продукция завода им. Козицкого всем известна, это и черно-белые телевизоры, такие как Б-2, Вальс, Ладога-1, Вечер, Заря, Волна, Знамя, Аврора и множество других моделей, и большое количество моделей телевизоров  цветного изображения под общим именем Радуга. Выпускал завод и радиоприемники, например, ЭКЛ-34, Нева и Ленинград.
Кроме бытовой радиотехники Завод им. Козицкого выпускал радиопередающие устройства для армии и флота.
На сегодняшний день ЗАО «Завод им. Козицкого» выпускает аппаратуру средств связи для Министерства обороны РФ и телекоммуникационное оборудование.

Как уже упоминалось выше, завод в 1922 году  получил имя известного в то время революционера Николая Григорьевича Козицкого. Есть одна особенность написания его фамилии в технических описаниях и на шильдиках изделий, которые производились на заводе. В период с 1931 по 1937 года фамилия Николая Григорьевича писалась Казицкий с буквой «А», а начиная с 1948 года, его фамилию стали писать Козицкий с буквой «О». Чем это вызвано, я не знаю, возможно, просто грамматическая ошибка.

В 20-х годах на заводе им. Козицкого был налажен выпуск железнодорожных реле.
Предположительно в 1938 году производство железнодорожных реле было передано на другие заводы:
Реле НР, АР, ДСР - переданы Ленинградскому Электротехническому заводу (ЛЭТЗ);
Реле КДР - предположительно Харьковскому Электротехническому Заводу «Транссвязь» (ХЭЗТ).

Адрес предприятия: 199178, Санкт-Петербург, В.О., 5-я линия, д. 70
Источник: https://spbarchives.ru/, http://www.raduga.spb.ru/zavod-imeni-kozitckogo/istoriya-predpriyatiya/

Реле представленные в музее: ДСР, КДР, АР

Логотип Ленинградского радиоаппаратного завода им. КозицкогоДСР-2 (1937)
Логотип завода им. Козицкогоприменяется сразу после ВОВ?
Логотип Ленинградского завода им. Козицкогоприменяется с 1957 года?
Логотип ЗАО Завод им. Козицкогоприменяется с 1971 года?