Краткая история и логотипы (товарные знаки) ООО ПО «ЗЭТА»

Логотип Кемеровского электротехнического завода (КЭТЗ)Логотип ООО ПО Завод электротехнической аппаратурыЛоготип ООО ПО ЗЭТА

Краткая история Общества с ограниченной ответственностью производственного объединения «Завод электротехнической аппаратуры»

В ноябре 1942 года на базе эвакуированного из города Ленинград Подковно-гвоздильного производства ленинградского завода «Красный металлист» был образован Военно-подковный завод №1. Завод выпускал шипы, гвозди и подковы для кавалерии Красной армии.
После войны завод переименовывают в Кемеровский подковный завод.
В апреле 1951 (или 1957) года Кемеровский подковный завод был переименован в Кемеровский метизный завод. Завод был переориентирован на производство болтов, гаек и электроутюгов на чугунной подошве, затем электроплиток.
В 1964 году завод стал выпускать электромагнитные пускатели серии ПА-300.
В октябре 1965 года Кемеровский метизный завод преобразован в Кемеровский электротехнический завод (КЭТЗ). Предприятие было окончательно переведено на производство электротехнической продукции.
В августе 1990 года завод стал арендным предприятием Кемеровский электротехнический завод (АП КЭТЗ).
В ноябре 1991 года АП Кемеровский электротехнический завод преобразовано в Акционерное общество закрытого типа «Завод электротехнической аппаратуры» (АОЗТ «ЗЭТА»).
В 1994 году АОЗТ «ЗЭТА» преобразовано в Закрытое акционерное общество «Завод электротехнической аппаратуры» (ЗАО «ЗЭТА»).
В ноябре 2002 года на ЗАО «ЗЭТА» сроком на 1 год введено внешнее управление.
В июне 2004 года ЗАО «ЗЭТА» признано несостоятельным и введено конкурсное производство.
В октябре 2010 года ЗАО «ЗЭТА» преобразовано в Общество с ограниченной ответственностью производственное объединение «Завод электротехнической аппаратуры» (ООО ПО «ЗЭТА»).

Из продукции релейного действия на предприятии производили и производят:
Электромагнитные пускатели серии: ПА-300, ПМА-4000 (с 1976 года), ПМА-4000М, ПМЛ-1000 (с 1985 года), ПМ-12, ПМ-18;
Реле электротепловые серии: ТРН-40 (с 1968 года), РТТ-21 (с 1978 года), РТТ85.
Другая продукция завода в разные года:
Утюги: УЭ-1 (с 1951 года), УЭ-5 (с 1962 года), УТ-1000-1,2.220;
Электроплитки: ЭПК-5 (с 1963 года), ЭПШ-1-0,8/220);
Бесступенчатые регуляторы мощности: РМ-200;
Переключатели мощности 4-ступенчатые: ПМ-4;
Разные установочные изделия: светильники НББ-60, розетка открытой проводки.
Также завод производил разные изделия из пластмассы: ведра, совки и расчески детские, санки-ледянки, тазики, рукомойники, лейки и т.д.

Подчиненность предприятия по годам:
С ноября 1942 по май 1947 года - Народному комиссариату обороны (НКО).
С мая 1947 по июнь 1957 года - Управлению промышленности металлоизделий Министерства местной промышленности РСФСР.
С июня 1957 по январь 1963 года - Управлению машиностроительной промышленности Кемеровского Совета народного хозяйства.
С января 1963 по декабрь 1965 года - Управлению тяжелого энерготехнического машиностроения Кузбасского совнархоза.
С декабря 1965 по август 1975 года - Главному управлению по производству низковольтной аппаратуры (Главэлектроаппарат) Министерства электротехнической промышленности (МЭТП СССР).
С августа 1975 по август 1990 года - Всесоюзному промышленному объединению по производству низковольтной аппаратуры (Союзэлектроаппарат) Министерства электротехнической промышленности (МЭТП СССР).

Адрес предприятия: 650000, г. Кемерово, ул. Карболитовская, д.1, корп.29
Источник: http://ooozeta.ru/o_zavode.html, http://www.zeta.kem.ru/history.htm, http://afond.kuzbassarchives.ru/index.php?act=fund&fund=118

Реле представленные в музее: ТРН

ЛоготипТип реле и дата производства указанная на корпусе (упаковке)
Логотип Кемеровского электротехнического завода (КЭТЗ)ТРН-40 (?)
Логотип ООО ПО Завод электротехнической аппаратурыс 1991 года на пускателях и тепловых реле
Логотип ООО ПО ЗЭТАс 1991 года