Краткая история и логотипы (товарные знаки) Ленинградского завода ТЭМП

Логотип завода №470Логотип  Ленинградского завода Точных электромеханических приборов ТЭМП

Краткая история открытого акционерного общества «Санкт -Петербургский завод точных электромеханических приборов»

Завод берет свое начало от Авиаприборостроительного завода №224,  бывшего Государственного завода «Метприбор» Наркомата тяжелой промышленности  СССР (НКТП) и  Народного комиссариата оборонной промышленности СССР (НКОП).
В 1941 году часть завода №224 из Ленинграда была эвакуирована в город Пермь (до 1957 года город Молотов), где на его базе в 1942 году был организован Государственный Союзный завод №470, который находился в подчинении Народного комиссариата авиационной промышленности  (НКАП) Министерства авиационной промышленности СССР (МАП СССР). Завод относился к числу приборостроительных.
В конце Великой Отечественной войны в 1944 году завод возвращён в город Ленинград на площадку ликвидированного в 1942 году завода  авиационного приборостроения № 379 и был перепрофилирован для производства приборов и систем вооружения.
В 1946 году на базе завода было образовано ОКБ-470.
В 1957 году завод №470 передан в подчинение Совету народного хозяйства Ленинграда (ЛСНХ) и стал входить в управление Агрегатостроения.
В 1959 г. завод присоединён к организации п/я 466. Завод назывался Ленинградский завод Точных электромеханических приборов (ТЭМП).
В 1974 году завод вошел в состав Ленинградского научно-производственного объединения «Электроавтоматика» (ЛНПОЭ), которое образовалось из Ленинградского конструкторского бюро электроавтоматики (ЛКБЭ), до 1966 года ОКБ-857 + ОКБ-470.
В 1992 году завод ТЭМП вышел из состава Ленинградского научно-производственного объединения «Электроавтоматика», а в 1993 году завод получил сегодняшнее название ОАО «Санкт - Петербургский завод точных электромеханических приборов», сокращенно ОАО «СПБ завод ТЭМП»
Основной вид деятельности навигационные приборы и оборудование.

Адрес предприятия: 198095, г. Санкт-Петербург, ул. Швецова, 23
Источник: https://spbarchives.ru/

Реле представленные в музее: ЭМРВ-27Б-1

Логотип завода №470ЭМРВ-27Б-1 (?)
Логотип  Ленинградского завода Точных электромеханических приборов ТЭМПЭМРВ-27Б-1 (?)