Краткая история и логотип (товарный знак) ОАО «ЦНПО «Ленинец»

Логотип Центрального научно-производственного объединения «Ленинец»

Краткая история открытого акционерного общества Центральное научно-производственное объединение «Ленинец»

В 1959 году на базе трех самостоятельных ОКБ-283, ОКБ-287 и ОКБ-794 в системе ГКРЭ в Ленинграде создан новый Научно-исследовательский институт радиоэлектроники (НИИРЭ) (НИИ-131 Госкомитета СССР по радиоэлектронике).
В 1965 году номерные заводы перешли в ведение Министерства радиопромышленности СССР  и получили новые названия. Завод №283 стал  Ленинградский государственный завод «Новатор», завод №287 стал Ленинградский государственный завод «Ленинец»,  завод №794 стал Ленинградский государственный завод «Радиоприбор».
В 1971 году НИИРЭ  переименовано во Всесоюзный научно-исследовательский институт радиоэлектронных систем (ВНИИРЭС) (ВНИИ «Марс», предприятие п/я Р-6808) и вошло в Научно-производственное объединение «Марс» (НПО «Марс», предприятие п/я Г-4172).
В 1973 году заводы «Ленинец» и «Радиоприбор» вошли в  состав Ленинградского производственно-технического объединения «Новатор» (ЛПТО «Новатор»), с головным предприятием завод «Новатор».
В 1974 году ЛПТО «Новатор» переименовано в Ленинградское производственно-техническое объединение «Ленинец» (ЛПТО «Ленинец»), головным предприятием стал завод «Ленинец».
В 1975 году образовано Научно-производственное объединение (НПО) «Ленинец», в которое вошли:
- НПО «Марс», включающее Всесоюзный научно-исследовательский институт радиоэлектронных систем (ВНИИРЭС) и Гатчинский опытный завод (ГОЗ);
 - ЛПТО «Ленинец», включающее заводы «Новатор», «Радиоприбор», «Ленинец», а также Петрозаводский радиозавод и Витебский телевизионный завод.
В сентябре 1985 году НПО «Ленинец» преобразовано в Центральное научно-производственное объединение «Ленинец» (ЦНПО «Ленинец»).
В 1987 году  в состав ЦНПО «Ленинец» включили специальное конструкторско-технологическое бюро «Труд» (СКТБ «Труд»).
В 1988 году  в состав ЦНПО «Ленинец»  вошло Ленинградское машиностроительное объединение «Спутник».
В 1990 году  ЦНПО «Ленинец»  преобразовано в Научно-производственный и внешнеэкономический концерн «Ленинец» (НПВЭК «Ленинец»).
В 1992 году  НПВЭК «Ленинец» преобразовано в акционерное общество открытого типа Холдинговая компания «Ленинец» (ОАО ХКЛ «Ленинец»).
С 2002 года преобразовано в Центральное научно-производственное объединение «Ленинец» (ОАО «ЦНПО «Ленинец»).

Адрес предприятия:196066, Санкт-Петербург, Московский проспект 212
Источник:https://spbarchives.ru/, http://npo-leninetz.ru/

Реле представленные в музее:

Логотип Центрального научно-производственного объединения Ленинец