Телефонные реле фирмы Сименс и Гальске S&H

»

Телефонные реле фирмы Сименс и Гальске S&H

Телефонные реле фирмы Сименс и Гальске S&H

Компания основана 12 октября 1847 как предприятие по производству телеграфных и медицинских аппаратов, также тогда они работали в области точной механики и оптики.
Головной офис современного Сименс, современное название Siemens AG, находится в Берлине (Германия).
В 1883 году в Санкт-Петербурге был построен кабельный и электротехнический завод.
Пока мне неизвестно, выпускал ли Сименс в России телефонные реле, надеюсь, в дальнейшем информации будет больше, и я ей с Вами поделюсь.
А пока публикую то, что есть, без дат производства и типов реле.

Реле якорного типа фирмы Сименс и Гальске (S&H) представлено на рисунке 1, реле применяется в междугородных, а также в местных коммутаторах, для увеличения самоиндукции имеет сердечник и якорь, составленные из листов железа толщиной в 0,5 мм. Реле имеет только один сердечник, металлически соединенный с придатком, который замыкает магнитную цепь и служит для укрепления якоря. Это укрепление сделано двумя боковыми пружинными лапками с небольшими углублениями; лапки покоятся на двух остриях двух более толстых боковых ламелей придатка. Переход тока к якорю происходит через тоненькую нейзильберную пружинку, укрепленную на придатке и защищенную более толстой медной пружинкой. При помощи последней можно регулировать расстояние якоря от сердечника, причем небольшое увеличение давления этой пружины на якорь может значительно увеличить это расстояние. Укрепленная на нижнем конце якоря контактная пружина может касаться двух контактных винтов, из которых один имеет платиновый кончик (рабочий контакт), а другой - медный (контакт покоя), изолированный от крепящей скобки. На задней стороне реле установлена изоляционная шайба с паечными штифтами концов обмотки и контактов. Реле закрывается цинковым цилиндрическим колпаком, который навинчивается на изоляционную шайбу.

Рисунок 1. Реле якорного типа фирмы Сименс и Гальске (Siemens & Halske).

Рисунок 1. Реле якорного типа фирмы Сименс и Гальске (Siemens & Halske).

Реле фирмы Сименс и Гальске (S&H) горшочного типа представлено на рисунке 2, якорь висит на плоской пружине, прикрепленной к медному угольнику, помещенному на чехле. Реле представляет собою штампованный горшочек со стенками толщиной 1,5 мм, к которому привинчен с задней стороны сердечник. Для регулировки расстояния якоря от сердечника медный угольник имеет винт, упирающийся в пружину якоря. Контакты имеют такое же устройство, как и контакты реле на рисунке 1. Выводы концов обмотки сделаны через боковое отверстие в чехле, а концы обмотки контактных пружин имеют комплект паечных штифтов, укрепленных в нижней части корпуса реле. Описываемое реле не имеет отдельного защитного от пыли кожуха.

Рисунок 2. Реле фирмы Сименс и Гальске (Siemens & Halske) горшочного типа.

Рисунок 2. Реле фирмы Сименс и Гальске (Siemens & Halske) горшочного типа.

Страница 1 из 512345»
Рейтинг

В этом разделе

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Для продолжения необходимо авторизоваться

Забыли пароль?

Регистрация