Реле и лошади

»

Реле и лошади

Реле и лошади Перевод с английского по книге: Владимира Гуревича;Electrical Relays: Principles and Applications;, CRC Press (Taylor; Francis Group), Boca Raton-London-New York, 2006, 671 p





Оглавление

1.1. Реле и лошади
1.2. От Эрстэда до Генри
1.3. Профессор рисования С. Морзе
1.4. Реле Эдисона

1.5. Первые промышленные реле России

В конце XIX века и в крупных городах России появились первые телефонные станции, правда, пока ручного обслуживания. В связи с отсутствием собственного (отечественного) телефонного оборудования, строительство и эксплуатация телефонных станций велись иностранными компаниями.
Хозяин одной из таких компаний швед Ларс Эриксон в 1897 году открывает в Петербурге первую в России телефонную фабрику-мастерскую. С персоналом в 200 человек за 4 года существования эта фабрика выпустила 12 тысяч телефонных аппаратов и около 100 коммутаторов. А вскоре производила ежегодно уже более 60 тысяч телефонных аппаратов и несколько сотен коммутаторов.
Во время русско-японской войны на фабрике "Эриксон" был налажен выпуск первой военной продукции: полевые станции с фоническим вызовом и форпостные телефоны, а сама шведская фабрика с 1 января 1905 года была переименована в "Русское акционерное общество Л.М. Эриксон и Ко".
С началом первой мировой войны на фабрике появились военно-морской и технический отделы, которые занимались научно-инженерными изысканиями. В 1915 году фабрика стала крупным заводом, где уже работало более 3 тысяч человек. Тем не менее, как и в момент своего создания, фабрика занималась сборкой аппаратуры из зарубежных, в основном шведских, комплектующих, каковыми были для аппаратуры связи и реле.  
В 1919 году завод  был национализирован, перейдя в ведение предприятий электротехнической промышленности слабого тока.  В 1922 году завод был переименован в Петроградский телефонный завод "Красная заря", входивший в числе других 11-ти предприятий Республики в Государственный электротехнический трест заводов слабого тока ( в последние годы существования Советского Союза - 9 Главное Управление Министерства промышленности средств связи) и только с этого момента  началось зарождение российского производства телефонных реле.
Конструкции первых собственных реле завода "Красная заря" , которые выпускались до 1925 г. , были клапанного типа и практически полностью повторяли конструкции реле <Эриксон> , рис. 1.23. Однако производство даже этих реле было ручным и велось мелкими сериями, все материалы для производства покупались за границей.
В связи с отсутствием собственного опыта,  российские ученые стремятся в первую очередь обобщить мировой опыт проектирования реле.

Рис. 1.22. Схема реле из патента Эдисона 1873 года (а) и его : российские реле ЭП-100 (выпускалось в 40 - 50 годах прошлого века) и современное РП-21. Рис. 1.22. Схема реле из патента Эдисона 1873 года (а) и его : российские реле ЭП-100 (выпускалось в 40 - 50 годах прошлого века) и современное РП-21. Рис. 1.22. Схема реле из патента Эдисона 1873 года (а) и его : российские реле ЭП-100 (выпускалось в 40 - 50 годах прошлого века) и современное РП-21.

Рис. 1.22. Схема реле из патента Эдисона 1873 года (а) и его <потомки> : российские реле ЭП-100 (выпускалось в 40 - 50 годах прошлого века) и современное РП-21.Как мало в сущности изменилось реле за более чем вековую историю своего существования! И в наши дни все те же принципы те же конструктивные схемы...

В 1934 году профессором МЭИ Г. П. Матовым издается книга "Телефонные реле, их конструкция и расчет, являющаяся первым российским изданием, обобщившим мировой опыт в проектировании электромагнитных реле.

Рис. 1.23. Реле фирмы Эриксон , производимое заводом Красная Заря до 1925 года.

Рис. 1.23. Реле фирмы Эриксон , производимое заводом Красная Заря до 1925 года.рис.

Рис. 1. 24а. Реле типа РКН (с круглым сердечником).

Рис. 1. 24а. Реле типа РКН (с круглым сердечником).

Рис. 1. 24б. Реле типа РПН (с плоским сердечником).

Рис. 1. 24б. Реле типа РПН (с плоским сердечником).

Понимая степень отставания России и всю важность развития релейной техники для современных систем связи и автоматики Наркомат оборонной промышленности создает в Москве НИИ электромеханики одной из задач которого было исследование и разработка новых типов реле, в том числе и для военной аппаратуры.  Руководил этими работами  Б. С. Сотсков. Параллельно с этим, в 1928 году начинается производство реле для электроэнергетики, промышленности, электроприводов на Харьковском электромеханическом заводе (ХЭМЗ). В течение нескольких лет здесь было налажено производство различных типов таких реле. Как и прежде, основной упор делался на копирование лучших образцов зарубежной техники. И такая политика продолжалась еще долгие годы. Копировались новые немецкие реле, изъятые из трофейной немецкой ФАУ-2. Широко известные российские реле РПН и РКН, рис. 1.24, выпускавшиеся с 1946 г. миллионами штук в течение многих десятков лет, были всего лишь копиями немецких и английских реле.
Здесь интересно отметить, что хотя такие реле уже давно не используются в телефонном оборудовании и аппаратуре связи, они нашли <вторую жизнь> в системах релейной защиты электрических сетей. Один из самых крупных и известных в мире концернов, производящий все виды оборудования для электроэнергетики не стесняется до сих пор производить и использовать реле-аналог РКН, рис. 1.25. Конечно, это реле выполнено из современных материалов (реле имеет обмотку на 220 В постоянного тока и содержит 99.000 витков, проводом 0.056, сопротивление обмотки 39 кОм), снабжено красивым прозрачным кожухом, но ведь суть от этого не меняется. Это все то же старинное устройство.

Рис. 1.25. Современное реле RXMA-1, одного из ведущих мировых лидеров о области реле - концерна АВВ - является практически полным аналогом реле РКН и его более ранних предков.

Рис. 1.25. Современное реле RXMA-1, одного из ведущих мировых лидеров о области реле - концерна АВВ - является практически полным аналогом реле РКН и его более ранних предков.

Количество релейных заводов быстро растет. Создаются крупные производства слаботочных реле в Харькове (ПО <Радиореле>), Ленинграде (НПО <Северная Заря>), Иркутске, Алатыре, Порхове, Краснодоне, Пензе и во многих других городах страны.

Рис. 1.26. Малогабаритное реле РЭС-9, выпускаемое уже десятки лет Харьковским ПО и некоторыми другими заводами России, конструктивно очень похожее на древний клопфер.

Рис. 1.26. Малогабаритное реле РЭС-9, выпускаемое уже десятки лет Харьковским ПО и некоторыми другими заводами России, конструктивно очень похожее на древний клопфер.

Рис. 1.26. Малогабаритное реле РЭС-9, выпускаемое уже десятки лет Харьковским ПО <Радиореле> и некоторыми другими заводами России, конструктивно очень похожее на древний клопфер.

Совершено независимо от них создается не меньшее количество заводов, производящих более крупные реле для промышлености (Электроаппартный завод в Чебоксарах, ПО Реле и Автоматики в Киеве, ПО Средазэлектроаппарат в Ташкенте, ПО Электроаппарат в Тирасполе, Мосэлектроаппарат в Москве, Электроаппартный завод в Ереване и др.) а затем и отдельные заводы авиационной коммутационной техники.
Для кооординации научной деятельнности в отраслях и сопровождения производства в Ленинграде создается НИИ Коммутационной техники, специализирующийся на слаботочных реле,  в Чебоксарах - Всесоюный НИИ Релестроения, специализирующийся на реле промышленной автоматики и  защитных реле для электроэнергетики, в Мытищах под Москвой - ЦНИИ-22, координирующий разработки релейной техники для оборонной промышлености.
В последние годы существования СССР реле производились на десятках крупных заводов, принадлежащих трем министерствам: Министерству промышлености средств связи, Министерству электротехнической промышленности и Министерству авиационной промышлености.
В настоящее время палитра электромагнитных реле, выпускаемых заводами бывшего СССР весьма разношерстна. Здесь, например, можно встретить и  известные уже десятки лет реле РЭС-9 Харьковского ПО <Радиореле>, рис. 1.26. Кстати, это двухкатушечное реле имеет магнитную систему которая как две капли воды похожа на магнитиную систему древних соундеров-клопферов 19 века, рис. 1.27.

Рис. 1.27. Рисунок соундера, из патента известного в то время изобретателя электромагнитных аппаратов J.H. Bunnell (1875).

Рис. 1.27. Рисунок соундера, из патента известного в то время изобретателя  электромагнитных аппаратов J.H. Bunnell (1875).

Рис. 1.28. Устаревшее реле МКУ-48 для систем промышленной автоматики, выпускаемое до сих пор Иркутским релейным заводом.

Рис. 1.28. Устаревшее реле МКУ-48 для систем промышленной автоматики, выпускаемое до сих пор Иркутским релейным заводом.

Тем не менее, это было достаточно надежное универсальное реле, широко применявшееся во всех областях техники. Автору довелось встречать такие реле даже в головной части советской тактической ракеты 9К21, способной нести все типы зарядов.
Иркутским релейным заводом до сих пор выпускаются и такие ветераны релейной техники, как МКУ-48, рис. 1.28,  место которым уже давно в музее истории техниики.
Российскими заводами производятся также и вполне современные реле, соответствущие зарубежным аналогам, рис. 1.29.

Рис. 1.29. Современные российские реле

Рис. 1. 29. Современные российские реле

Источник: Перевод с английского по книге: Владимира Гуревича;Electrical Relays: Principles and Applications;, CRC Press (Taylor; Francis Group), Boca Raton-London-New York, 2006, 671 p. Адрес в интернете http://www.gurevich-publications.com/

 

Страница 5 из 5«12345
Рейтинг

В этом разделе

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Для продолжения необходимо авторизоваться

Забыли пароль?

Регистрация