Телефонные реле завода Красная заря

Телефонные реле завода Красная заря

Об истории завода Красная заря писалось много, и на страницах этого сайта есть некоторая информация >>смотреть.
Известно, что первые типы реле, которые производил завод, были разработаны по импортным образцам.
Ниже даны краткое описание и изображения некоторых типов реле, которые выпускались на заводе.
К сожалению, типы реле пока неизвестны, частично есть года, до которых эти реле производились.

На рисунке 1 показано пружинное реле типа Эрикссон (Ericsson), но видоизмененное заводом Красная заря. Эти реле заводом Красная заря изготовлялись только до 1924 - 1925 г.

Рисунок 1. Реле завода Красная заря, типа Эрикссон (Ericsson).

Рисунок 1. Реле завода Красная заря, типа Эрикссон (Ericsson).

На рисунке 2 показано реле по типу Сименс и Гальске (Siemens & Halske), изготовлявшееся заводом Красная заря до 1927 г. с ножевым концом ярма. На рисунке изображено реле замедленного действия; за-медлителем служит алюминиевый наконечник, надетый на конце сердечника против якоря.

Рисунок 2. Реле завода Красная заря, типа Сименс и Гальске (Siemens & Halske), с ножевым концом ярма.

Рисунок 2. Реле завода Красная заря, типа Сименс и Гальске (Siemens & Halske), с ножевым концом ярма.

На рисунке 3 приведено реле переменного тока завода Красная заря, изготовлявшееся до 1931 г. Это реле имеет якорь с относительно большой массой, покоящийся на двух осевых винтах, которые вставлены в скобу, установленную на продолжении основания реле.

Рисунок 3. Реле переменного тока завода Красная заря

Рисунок 3. Реле переменного тока завода Красная заря

На рисунке 4 показано реле переменного тока и корпус его катушки завода Красная заря. Это реле отличается от реле постоянного тока только конструкцией корпуса катушки, в котором конец сердечника, прилегающий к якорю, спиливается вдоль оси по диаметру на 11 мм, и на одну из половин его надеваются 10 медных полуколец толщиной 1 мм и шириной 1,5 мм, Медные полукольца играют роль тормоза, препятствующего отпаданию, якоря в моменты прохождения через нулевое значение магнитного потока, созданного обмоткой реле. При прохождении переменного тока через обмотку реле, в медных пальцах индуктируется ток, магнитный поток которого совпадает на фазе с основным потоком. В то время как основной поток равен нулю, поток полуколец имеет некоторое значение, и якорь будет находиться в притянутом положении. Чувствительность реле переменного тока этого типа значительно ниже чувствительности реле постоянного тока, Если чувствительность реле постоянного тока принять за единицу, то для получения чувствительности реле переменного тока, имеющего ту же регулировку, необходимо число ампер-витков увеличить в 1,85 раз при токе частотой 15 Гц и в 2,4 раза при токе частотой 50 Гц. Контактное давление в этих реле в силу меньшей чувствительности допускают до 10 г. Мощность, потребляемая этим реле, колеблется от 1 до 4 Вт.

Рисунок 4. Реле переменного тока завода Красная заря

Рисунок 4. Реле переменного тока завода Красная заря

На рисунке 5 дан эскиз пускового реле (для включения моторов малой мощности), изготовляемого заводом Красная заря для включения моторов в автоматических телефонных станциях. Это реле включает и разрывает один полюс цепи. Реле состоит из двух электромагнитов, укрепленных на изоляционной плате вращающегося на оси якоря и двух контактных стоек. К вытянутой части якоря прикреплен медный пружинный мостик, который при притяжении якоря к сердечникам электромагнитов замыкает контактные стойки. В нерабочем положении якорь оттягивается спиральной пружиной. Сопротивление двух обмоток равно 1000 Ом.

Рисунок 5. Пусковое реле сильного тока завод Красная заря

Рисунок 5. Пусковое реле сильного тока завод Красная заря

На рисунке 6 приведено термореле (термоконтакт) завода Красная заря. На подвижной пружине из биметалла (инвар-бронза) намотана изолированная константантовая проволока сопротивлением 320 Ом. При прохождении тока по этой проволоке пружина, нагреваясь, изгибается, размыкает контакт покоя и затем замыкает рабочий контакт.

Рисунок 6. Термореле завода Красная заря

Рисунок 6. Термореле завода Красная заря

Источник: Телефонные реле их конструкция и расчет. Автор Профессор Г.П. Матов. Л.: Госэнергоиздат, 1934

Все права сохранены © Музей РЗА

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!