Защита генератора. Защита от повышения напряжения, защита от само и перевозбуждения

»»

Защита генератора. Защита от повышения напряжения, защита от само и перевозбуждения

Защита генератора. Защита от повышения напряжения, защита от само и перевозбуждения

Очень редко защита от повышения напряжения действует на "снижение" поля (возбуждения). Чаще реле  работает при операциях отключения и «развозбуждения», так как повышение напряжения является возмущением, вызывающим в любом случае прекращение работы генератора.
На Рис. 2 показано реле компании Oerlikon, действующее при повышении напряжения и включающее в себя так же защиту статора и ротора от повреждений.
В 1936г Siemens представил реле повышения напряжения типа RV5 (Рис. 1). Оно могло работать вплоть до увеличения частоты до 200 %. Оно подключалось к дополнительному реактору, использовавшемуся как трансформатор для организации защиты от межвитковых замыканий генератора (Рис.3). Этот реактор имел вторичную обмотку для измерений, управления и синхронизации, что приводило к уменьшению количества используемых измерительных ТТ.
В 1950 г компания BBC выпустило реле повышения напряжения типа SG1. Оно было разработано для применения на ГЭС и имело шкалу напряжений. При небольшом увеличении напряжения (1.2 Uном ) оно работало с выдержкой времени; при увеличении до 1.4 Uном оно работало без выдержки времени (Рис 4, Рисунок на обложке).
В 1945 г компания ВВС выпустило реле повышения или понижения напряжения без выдержки времени типа RBG. Существовало несколько вариантов исполнения реле:

■ Реле максимального напряжения типа RBGmax
■ Реле минимального напряжения типа RBGmin
■ Специальная модель с расширенным диапазоном напряжений типа RBGw
■ Реле максимального напряжения специального исполнения с увеличенным напряжением возврата типа  RBGMmax (Рисунок 5)
■ Реле минимального напряжения специального исполнения с увеличенным напряжением возврата типа  RBGMmin

В 1950-х использовались реле скорости изменения напряжения типа V4s 118 H 125 производства  Siemens (Рисунок 6). Для отстройки от кратковременных перенапряжений к измерительному элементу добавлялся элемент выдержки времени.
Компания AEG выпускала реле повышения напряжения типа RUZf. Для защиты генераторов в них вносились изменения – обычно добавлением резистора. Реле пускалось при  20%  повышении напряжения. Если напряжение в течение 2 сек не падало до номинальной величины, промежуточное реле действовало на отключение выключателя и включение АГП (автомат гашения поля). Для генераторов ГЭС, например австрийской станции «KW Opponitz» (Wienstrom), реле RUZfmod имело 2 системы (Рисунок 7).
Компания Westinghouse в 1967 г предложило входящую в общую систему защиты защиту от перенапряжения (левая часть схемы на Рисунке 10).


Рисунок 6. Реле повышения напряжения типа V4s 118H 125, Siemens , примерно 1950г

Рисунок 6. Реле повышения напряжения типа V4s 118H 125, Siemens , примерно 1950 г

Рисунок 7. Реле повышения напряжения типа RUZfmod, AEG

Рисунок 7. Реле повышения напряжения типа RUZfmod, AEG

Рисунок 8. Панель управления (компания ВВС) и устройство защиты (Oerlikon и ВВС), станция KHR Kraftweke Hinterrhein AG (Швейцария)

Рисунок 8. Панель управления (компания ВВС) и устройство защиты (Oerlikon и ВВС), станция KHR Kraftweke Hinterrhein AG (Швейцария)

Рисунок 9. Реле напряжения VT12 (ZPA, 1976)

Рисунок 9. Реле напряжения VT12 (ZPA, 1976 г)

Рисунок 10. Защитная схема, предложенная компанией Westinghouse, 1967

Рисунок 10. Защитная схема, предложенная компанией Westinghouse, 1967 г

Страница 2 из 5«12345»
Рейтинг

В этом разделе

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Для продолжения необходимо авторизоваться

Забыли пароль?

Регистрация