Дифференциальная защита. Дальнейшие шаги.

»»

Дифференциальная защита. Дальнейшие шаги.

Дифференциальная защита. Дальнейшие шаги.

Дифференциальная защита. Дальнейшие шаги.
Автор: Вальтер Шоссиг (W Schossig) >> подробнее об авторе
Статья была опубликована в осеннем номере журнала «PAC World» в 2008 году >> о журнале
Перевод с английского: Перевертов Валерий Юрьевич




В последнем номере «Мир РЗА и У» (PAC World) были рассмотрены первые шаги в развитии дифференциальной защиты, первые решения по ее стабилизации (отсутствии ложной работы при насыщении измерительных трансформаторов и переключении отпаек РПН). Начиная с 30-х годов прошлого века важной темой стали такие вопросы как правильность ее поведения при внешних КЗ, различие характеристик при работе в качестве ДЗЛ и защиты трансформатора, проблема обнаружения броска тока намагничивания, применение промежуточных трансформаторов тока и исключение токов нулевой последовательности. В цифровых реле решено много проблем, но некоторые вопросы все еще остаются открытыми.

Гармоническое торможение

Отстройка от броска тока при включении с помощью таймера приводила к слишком большим выдержкам времени. Тогда стала применяться специальная обходная цепь, исключающая таймер в случае пуска дополнительной токовой защиты. Но, после перехода на трансформаторы из шихтованных листов стали, слишком большие рабочие токи не позволяли и далее применять такую обходную цепь.
В 1943 г компания AEG представила быстродействующее защитное устройство, состоящее из двух дифференциальных реле. Одно реле использовалось для пуска второго (Рис.2). Эта конфигурация основывалась на двух патентах Гутмана (Gutmann) (DE 889031 и DE 896676). Дифференциальный ток течет через пусковые элементы. На этом первом этапе элемент D2 «обходится» и отключение идет с выдержкой времени. Было показано, что третий пик тока составляет только 40%. K-Реле (пунктирная линия), которое могло отключать независимо, имело выдержку времени 0.5с. Такая конфигурация была вполне стабильной, но требовала больших затрат. Затраты снизились в 1950г применением простой дополнительной схемы вместо второго комплекта дифференциального реле. Эта вспомогательная схема позволяла использовать дифференциальное реле дважды. В 1944 г AEG разработала быстродействующее дифференциальное реле QS2 (Рис. 5).
Блокирование второй гармоникой (гармоническое торможение) было предложено Кеннеди (Kenneddy L.F.) и Хайуордом (Hayward C.D.) в 1938 г. В дифференциальных реле, предложенных компанией BBC в 1961 г (Рис. 1) стабилизация достигалась за счет контактной системы, механически настроенной на частоту рабочего тока. Кривая имеет искажения (Рис. 4). Сила тока в магнитопроводе реле пропорциональна току номинальной частоты, а сила синусоидального переменного тока пропорциональна двойной номинальной . Контакт системы вибрирует от воздействия синусоидального тока. Но импульсы слишком коротки для срабатывания контактора, но в случае тока повреждения контакт замкнется мгновенно, даже в случае включения на повреждение. Отключение произойдет через 0.1 - 0.15 сек. Для защиты трехобмоточных трансформаторов использовались реле серии DM2. Разность (Рис. 3) двух токов сравнивалась с током обмотки 3. Только при повреждении внутри трансформатора обе системы давали сигнал на отключение. Поскольку устройства были однофазными, то для защиты трехобмоточного трансформатора было необходимо 6 комплектов (устройств).

Рисунок 1. Дифференциальное реле компании BBC 1961 года

Рисунок 1. Дифференциальное реле компании BBC 1961 года

Дифференциальное и пусковое реле Гутмана Gutmann AEG 1943 год

Рисунок 2. Дифференциальное и пусковое реле Гутмана (Gutmann), AEG 1943 год

Страница 1 из 712345»
Рейтинг

В этом разделе

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Для продолжения необходимо авторизоваться

Забыли пароль?

Регистрация