Защита генераторов

»»

Защита генераторов

Защита генераторов

Защита генераторов
Автор: Вальтер Шоссиг (W Schossig) >> подробнее об авторе
Статья была опубликована в летнем номере журнала в 2009 году >> о журнале
Перевод с английского: Перевертов Валерий Юрьевич



Первые усовершенствования в защите генераторов были рассмотрены в предыдущей статье по истории РЗ и А. Поскольку мощности генераторов увеличивались, то были разработаны специальные защитные функции, которые и будут рассмотрены в этой статье.

Защита от реверса мощности

Сначала обнаружение реверса мощности только сигнализировалось. Компания V&B в 1894 г выпустила устройство, показывающее как направление, так реверс (Рис.1) Это достигалось вращением красного диска на белом фоне.
Направленные реле использовались для отличия КЗ на шинах от КЗ на фидере или повреждения в генераторе. Они могли выявить, куда течет ток: от генератора в систему или наоборот. Эти реле подключались к ТТ генераторных выключателей; такое местоположение было границей, где выявление увеличения тока должно отключаться без выдержки времени.
В 1903 г компания AEG представила комбинированное реле МТЗ и обнаружения реверса мощности (Рис.5). Алюминиевый диск управлялся магнитным трехстержневым магнитопроводом. Наружные стержни <возбуждались> напряжением, а средний (внутренний) током. При нормальном направлении, даже при больших величинах тока реле работало с выдержкой времени, а при реверсе тока оно работало практически без задержки. В 1920 г на генераторах стали устанавливаться двухфазные (или еще лучше трехфазные) устройства отключения в случае выявления реверса тока с чувствительной уставкой: реле должны были действовать на отключение в случае внутренних повреждений. Резервная защита делалась с помощью МТЗ с большой выдержкой времени. При отключении генераторного выключателя необходимо было снимать возбуждение с генератора. Это предохраняло от возгорания обмоток генераторов.

Рисунок 1. Индикатор реверса тока и направления перетикания тока

Рисунок 1. Индикатор реверса тока и направления перетикания тока

Рисунок 2. Реле направления мощности RR2, AEG примерно 1925 год

Рисунок 2. Реле направления мощности RR2, AEG примерно 1925 год

Рисунок 3. Защита от обратной мощности CG90c, BBC, 1943 год

Рисунок 3. Защита от обратной мощности CG90c, BBC, 1943 год

В то время использовалось только одно реле мощности, поскольку инженеры считали, что только в случае аварии мощность могла быть направлена в эту сторону. Но "обратная мощность" возможна и в случае качаний , плохой синхронизации или при КЗ при мощности генератора до 15% от его номинальной мощности. Такое реле мощности не должно препятствовать нормальной работе генератора. Поэтому уставка должна быть выше указанной или иметь выдержку времени больше, чем период качаний (1,5 сек). Конечно, в таком случае эффективность защиты была очень низкой.

Страница 1 из 712345»
Рейтинг

В этом разделе

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Для продолжения необходимо авторизоваться

Забыли пароль?

Регистрация